Итоги 1-го тура Зимнего Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года

Результаты матчей 1-го тура Зимнего Первенства: «Приалит» - «Спутник» Футболисты зеленоградской СШ № 112 «Спутник» начали участие в Зимнем Первенстве Москвы среди СШ (Первая лига) матчами против «Приалита» в подмосковном Реутове. Матчи «зачётных» возрастов На первый игровой день был вынесен матч футболистов 2005 г.р. Спустя несколько минут после стартового свистка футболисты «Спутника» в своей штрафной не смогли помешать одному из соперников прострелить, а другому замкнуть передачу на дальней штанге. Зеленоградцы пытались отыграться, но создать опасный момент не получалось. «Приалит» провёл быструю контратаку, убежавший от защитника игрок хозяев по центру вышел на рандеву с голкипером Владиславом Гончаровым и неточно пробил в нижний угол. В самом конце 1-го тайма (в Зимнем Первенстве пять старших возрастов играют тайм продолжительностью 30 минут) в сторону ворот «Спутника» был назначен опасный штрафной с правого фланга, мяч был верхом направлен к ближней штанге, и игрок «Прилита» превзошел опекуна в верховой борьбе – 2:0. В перерыве и по ходу 2-го тайма были сделаны многочисленные замены. Больше моментов создал «Спутник», но неточность ударов мешала «размочить» счёт. «Приалит» выиграл 2:0. Во второй игровой день первыми на поле стадиона «Старт» вышли команды 2004 г.р. В 1-м тайме игра носила равный характер. До перерыва два самых запоминающихся удара нанёс хавбек «Спутника» Андрей Миронов, в обоих случаях вратарь «Приалита» действовал надёжно. Во 2-м тайме команды поочередно атаковали, наконец, на 42-й минуте успеха добился «Спутник». Капитан зелёно-белых Георгий Саркисов приблизился к штрафной и пробил, соперник подставил ногу, мяч взмыл в воздух и после приземления по нему ударил Владислав Зотов, получился пас в сторону ворот. Набежавший Матвей Тухфатуллин четко пробил с близкого расстояния – 0:1. Защитник «Спутник» Кирилл Морошкин потревожил голкипера ударом со штрафного. У «Приалита» был шанс сравнять счёт, но удар в нижний угол вышел неточным. На 54-й минуте Миронов с правого фланга удачно протолкнул мяч в штрафную, Артемий Граф настиг мяч и катнул его в дальний угол мимо вратаря – чуть неточно. Миронов оказался на левом фланге и сделал обостряющую передачу к воротам, но её не смогли замкнуть Тухфатуллин и Тазин. Забивать было нужно «Приалиту», но в конце матча активнее атаковал «Спутник». На 59-й минуте Зотов помешал сопернику сделать вынос от бровки, Тухфатуллин, придя на помощь, отпасовал пяткой, Зотов, войдя в штрафную, откинул мяч Тазину, Григорий поразил цель – 0:2. Отметим, что Тазин и Тухфатуллин вошли игру по ходу 2-го тайма. «Спутник»-2004 заслуженно выиграл. «Спутник»-2007 сразу взял игру под свой контроль и открыл счёт уже на 2-й минуте. Амир Ибрагимов навесил справа, у игрока «Приалита» не получился вынос головой, Илья Горбачёв откатил под удар Константину Бойко, и тот с 20-ти метров перебросил вратаря – 0:1. Зелёно-белые постарались развить успех и ещё несколько раз создали напряжение у ворот «Прилаита». Бойко попробовал поразить ворота дальним ударом, но на этот раз мяч разминулся со створом. Прошёл перевод Ильи Морозова на дальнюю штангу, вратарь выбежал навстречу Ибрагимову и ногой отразил его удар. Ближе к перерыву пару раз было неспокойно у ворот «Спутника». Вратарь Дмитрий Николаев в броске парировал удар в нижний угол с отскоком мяча от земли. Защитник Андрей Гичкин вынес мяч подальше от ворот после опасного прострела. Во 2-м тайме игра проходила на встречных курсах. Зеленоградцам никак не удавалось упрочить преимущество. На 40-й минуте острую атаку провёл «Приалит», и вратарь «Спутника» Даниил Исаков ногой отразил удар из штрафной. Незадолго до окончания матча Исаков четко сыграл на выходе, остановив потенциально опасный прорыв. «Спутник» завершил матч в свою пользу – 1:0. В матче футболистов 2006 г.р., проходившем в упорной борьбе, первый запоминающийся удар произвёл Давид Петросян из «Спутника» - голкипер отбил мяч за лицевую. На 20-й минуте прострел Даниила Подоляка вызвал суматоху в площадки ворот «Приалита», хозяевам не удалось устранить угрозу, и Алексей Раткин направил мяч в сетку – 0:1. Подоляк с ближних подступов к штрафной пробил рядом с «девяткой». «Спутник» до перерыва провёл больше времени в атаке, но не смог сделать отрыв значительнее. Во 2-м тайме зеленоградцы контролировали ситуацию на поле, не позволяя соперникам создать хоть какую-то угрозу воротам Николая Левикова. На 50-й минуте Подоляк, хорошо поборовшись с защитником, создал опасный момент, но Раткину в «ближнем бою» не удалось переиграть вратаря. На 57-й минуте произошёл несчастный случай. Неосмотрительный пас назад игрока «Спутника» перехватил футболист «Приалита», который убежал от защитников и пробил мимо вратаря – 1:1. На последней минуте у хозяев получилось организовать ещё один выход «один на один», но на этот раз Левиков парировал удар и не дал состояться незаслуженному поражению. Ничья – 1:1. В первой половине 1-го тайма игры команд 2008 г.р. соперники примерно одинаковое количество времени провели в атаке. На 16-й минуте игрок «Приалита» головой направил мяч в ворота Егора Мальцева после навеса с правого фланга. Голкипер хозяев поймал мяч после удара верхом Владислава Горчакова. У «Спутника» Юрий Иванов обострял игру на правом фланге, Максим Мухин несколько раз отметился индивидуальными действиями. Во 2-м тайме вратарь «Приалита» отразил удар с острого угла Иванова, никто не успел на добивание. Затем голкипер хозяев в броске парировал непростой удар с линии штрафной Артёма Тимофеева. «Приалит» ответил своей быстрой атакой, которую вовремя прервал выбежавший навстречу сопернику вратарь Никита Титов. Прорыв зеленоградца Павла Мухина был остановлен практически перед линией штрафной регбийным приёмом. «Спутник» получил право на опасный штрафной, но удар Максима Мухина пришёлся в «стенку». Зелено-белые пытались сравнять счёт, но матч завершился их поражением – 0:1. Матчи «незачетных» возрастов 2009. «Приалит» - «Спутник» 3:0, 0:0; 2010. «Приалит» - «Спутник» 3:0, 1:2; 2011. «Приалит» - «Спутник» 14:0, 17:0.