Итоги 1-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2020 года

В первом туре Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ СШ №112 «Спутник» встречалась с СШОР «Трудовые резервы». В первый игровой день выступали футболисты двух младших возрастов, участвующих в Первенстве Москвы-2020. Первый состав «Спутника»-2010 по ходу матчу уступал 0:2, в конце игры Кирилл Моисеенко один мяч отквитал, но уйти от поражения зеленоградцам не удалось – 1:2. Второй состав «Спутника» уступил с тем же результатом (гол забил открывший счёт Лев Царапкин). Первый состав «Спутника»-2009 выиграл 1:0. Победный мяч в 1-м тайме забил Арсен Магомедов, воспользовавшийся ошибкой вратаря. Несколько хороших моментов зеленоградцы не реализовали. «Сухой» матч на счету вратаря Степана Боровикова. 2-й состав зеленоградцев также победил 1:0 (гол – И. Яговитин, «сухой» матч в активе К. Миронова). В упорной борьбе прошел матч юных футболистов 2008 г.р. В 1-м тайме никто не имел преимущества. Во 2-м тайме зеленоградец Максим Мухин опасно пробил с дальнего штрафного – мяч немного разминулся со створом ворот. На 44-й минуте зеленоградцы разыграли хорошую комбинацию на правом фланге, Юрий Иванов прошел и прострелил, но Богдан Сушун пробил во вратаря. Были у Сушуна возможности забить гол и до перерыва, но не столь явные. ТР были опасны при исполнении «стандартов» - штрафных и угловых. После одного удара со штрафного мяч задел перекладину и вылетел за пределы поля. Еще один удар парировал вратарь «Спутника» Никита Титов. На последних секундах матча зеленоградцы нарушили правила, ТР получили шанс вырвать победу. Сильный удар, и мяч просвистел рядом с «девяткой». Ничья – 0:0. В матче вторых составов зеленоградцы к концу 9-й минуты вели 2:0. Точными ударами завершились прорывы Владислава Горчакова и Павла Мухина. В начале 2-го тайма ТР один мяч отыграли. В дальнейшем команды упустили по несколько отличных возможностей изменить счёт. Развязка наступила на последней минуте матча. Выведенный партнерами на ударную позицию футболист ТР точно пробил в верхний угол и свёл игру к ничьей – 2:2. МАТЧИ «ЗАЧЕТНЫХ» ВОЗРАСТОВ «Спутник» -2007 впервые играл в летнем Первенстве Москвы в статусе «зачетной» команды. Матч проходил с преимуществом зеленоградцев, но 1-й тайм оказался безголевым, зелено-белых подводила неточность ударов. На 39-й минуте первый гол забил Илья Горбачёв. Брошенный в прорыв длинной передачей Максима Белозёрова, он ушел от преследования, максимально сблизился с воротами и ударил точно. Через несколько минут капитан «Спутника» Вадим Гапеев пасом вразрез вывел к воротам Илью Морозова, того толкнули в спину. Рефери назначил пенальти. Гапеев пробил уверенно. Окончательный счёт 3:0 установил Морозов. Получив пас Максима Рыжкова, Илья прошел в штрафную и так подсёк мяч, что он по дуге перелетел через голкипера. Дмитрий Николаев стал первым вратарём школы «Спутник» из «зачетных» команд, записавшим в свой актив матч «на ноль» в Первенстве-2020. Зеленоградцы уверенно победили 3:0. В игре футболистов 2006 г.р. активность в дебюте проявили зеленоградцы. Их капитан Вячеслав Федечкин решился на дальний удар, но не попал в створ. Ошибка защитника в центре поля привела к выходу игрока ТР на рандеву с вратарем Николаем Левиковым, тот в острой ситуации проявил себя с лучшей стороны: сократив угол обстрела, принял на себя первый удар и, уже лежа, помешал произвести добивание. Достойный ответ «Спутник» соорудил на 7-й минуте. После подачи со штрафного мяч заметался по штрафной ТР, наконец, верхом пробил Алексей Раткин, мяч наткнулся на перекладину и вылетел в поле, Даниил Подоляк добивал в борьбе и в ворота не попал. На 11-й минуте игрок ТР в прыжке головой замкнул навес с углового, придав мяч недосягаемую для Левикова траекторию. На 18-й минуте после паса со своей половины футболист ТР ушел в отрыв, пересёк границу штрафной и катнул мяч мимо вратаря – 2:0. На 29-й минуте в ворота сине-белых за игру рукой был назначен пенальти, Федечкин ударил в угол – 2:1. Этот гол заставил смотреть в будущее с оптимизмом. До перерыва зеленоградцы восстановить равновесие не смогли, но в их распоряжении была вторая половины игры. Но спустя 5 минут с начала 2-го тайма «Спутник» подстерегла новая неприятность. После подачи с правого фланга зеленоградский игрок неудачно «срезал» мяч в сторону своих ворот, предотвратить попадание снаряда в сетку Левикову не удалось – 3:1. Артём Рыжиков навесил с левого края, вратарь промахнулся на выходе, но набегавшему Федечкину не удалось переправить мяч в сетку. Владимир Мельников сильно пробил с ближних подступов к штрафной - мяч угодил в перекладину. Четвертый гол ТР был заслугой двух игроков. Первый проделал всю предварительную работу, второй в касание ударил в «девятку». Герман Копылов направил мяч в штрафную ТР, вратарь в «ближнем бою» не позволил Давиду Петросяну сократить отставание. Пару опасных подходов к воротам Левикова совершили игроки ТР, но не завершили их точными ударами. «Спутник» потерпел поражение – 1:4. Матч команд 2005 г.р. проходил в упорной борьбе, «Спутник» встретил достойное сопротивление, но продолжал действовать в том стиле, что приносил успех в сезоне-2019. Терзали оборону ТР Тимур Салимов и Владислав Коротин, но первый гол в матче забил защитник Илья Атаев, который замкнул подачу Владислава Дивненко с левого фланга с «корнера». ТР ответили давлением на ворота Владислава Гончарова, ему с товарищами по команде пришлось достаточно много времени работать в обороне. Минимальное преимущество зелено-белые сохранили до свистка на перерыв. Во 2-м тайме атаковали обе команды, важное значение приобретал новый гол. В контратаке «Спутника» Т.Салимов передаче предпочёл удар из-за штрафной – неточно. Вошедший в игру по ходу 2-го тайма Артём Саутов отпасовал Коротину, Владислав прострелил из штрафной, голкипер не смог перехватить мяч, который Т.Салимов с близкого расстояния отправил в сетку. Активно вошедший в игру Саутов поучаствовал в третьем голе «Спутника» на его передачу в штрафной откликнулся Коротин, первый удар Владислава бросившийся ему в ноги голкипер парировал, но мяч отскочил в сторону ворот, Коротин доиграл эпизод до конца и добил головой — 3:0. ТР не сдавались, но «размочить» счёт после розыгрышей «стандартов» не удавалось. «Спутник» играл в атаке раскованно. Коротин хорошим пасом создал момент для Т.Салимова, тот из штрафной неточно пробил в нижний угол. Из-за зеленоградской огрехи в обороне в ворота «Спутника» был забит мяч, и голкипер Гончаров лишился «сухого» матча. Но то был небольшой повод для расстройства. Зеленоградцы заслуженно выиграли – 3:1. Трудно складывался матч для «Спутника» -2004, которому куда больше времени приходилось заниматься оборонительными действиями и разрушением. Наладка атакующей игры и созидание, напротив, давалось с трудом. В дебюте матча ТР получили хороший шанс открыть счёт: за фол в штрафной Михаила Солёнова был назначен 11-метровый штрафной удар. Но исполнитель пенальти промахнулся. Во второй половине 2-го тайма ТР открыли счёт: после навеса с правого фланга оставленный без присмотра в центре штрафной футболист головой переправил мяч в угол. Совсем необязательным был второй мяч, побывавший в воротах Никиты Никулина незадолго до финального свистка. С левого фланга была произведена не таившая угрозы крученая подача, но мяч, никем не тронутый, юркнул в дальний угол. «Спутник» потерпел поражение – 0:2. И совсем неудачно сложился матч для «Спутника» -2003: семь пропущенных мячей… Два из них побывало в воротах Валентина Мальцева до перерыва, остальные – во 2-м тайме (причем последние три – в заключительные 12 минут). Самый опасный момент у ворот ТР возник в 1-м тайме при счете 2:0. Максим Ларин навесил с правого фланга, на линии штрафной «подстроился» под мяч Мухаммед Гасанов и пробил с полулёта – выше ворот. В «школьном» зачете счет 9:6 в пользу «Трудовых Резервов».