Футболисты «Спутника» успешно сыграли в товарищеских матчах с «Молнией»

В 1-м туре Летнего Первенства Москвы 16-17 апреля футболисты школы «Спутник» проведут матчи против «Молнии». На прошедших выходных с командами школы, базирующейся в Дмитровском районе Москвы, зеленоградцы сыграли на своем стадионе «Ангстрем». Матчи проводились в тех же форматах, что и в летнем сезоне. «Спутник»-2009 по ходу 1-го тайма оказался в трудном положении. На 21-й минуте в простой ситуации ошибся вратарь, ровно через 3 минуты один из зеленоградских защитников, прерывая заброс с правого фланга, «срезал» мяч в свои ворота – 0:2. «Спутник» бросился исправлять ситуацию. В конце тайм Даниил Стаин со своей половины послал мяч в переднюю линию, игрок «Молнии» промахнулся, вышедший на замену Антон Глибин обежал голкипера и пробил по пустым воротам – 1:2. Затем Глибин упустил хорошую возможность сравнять счёт («Молнию» выручил вратарь). В начале 2-го тайме не реализовал выход «один на один» Кирилл Минин, затем еще один момент упустил Глибин. Концовка матча осталась за «Спутником». Степан Боровиков заставил сфолить соперника и сам же подал со штрафного, набежавший Минин головой пробил под перекладину – 2:2. Александр Вахнован после продольного паса Ильи Яговитина в штрафной опередил вратаря и защитника и протолкнул мяч за линию ворот. В последние минуты «Спутник» сохранил победный счёт и отпраздновал «волевую» победу со счётом 3:2. «Спутнику»-2008 понадобилось некоторое время, чтобы захватить инициативу. На 11-й минуте Кирилл Никулин с правого фланга навесил со штрафного, Андрей Гладченко вчистую переиграл соперника в верховой борьбе и головой вколотил мяч в сетку – 1:0. На 24-й минуте Никулину удалась подача с углового, мяч перелетел вратаря и опустился на дальней штанге, Богдан Сушун подставил ногу – 2:0. На 41-й минуте успехом закончилась комбинация с участием Сивохина, Горчакова, Никулина и Иванова, последний набежал на дальнюю штангу и в касание направил мяч в сетку – 3:0. На 47-й минуте Сивохин при помощи обводки вошёл в штрафную и получил удар сзади по ногам. Бесспорный пенальти реализовал Никулин. Егор Подольский перехватил неточную передачу соперника, Владислав Горчаков отпасовал вошедшему в штрафную Сивохину, и Егор пробил в борьбе с защитником, вратарь рукой задел мяч, но не предотвратил его попадание в сетку – 5:0. Последний мяч в этой игре забил Никулин. Получив слева пас Подольского, Кирилл обыграл защитника, вышел на ворота под острым углом и пробил над вратарём. Ряд моментов зеленоградцы (Гладченко, Сушун, Тимофеев, Савин) по ходу матча не реализовали. Две лучшие возможности «размочить» счёт «Молния» упустила при счёте 4:0. В матче команд 2007 г.р. в 1-м тайме борьба носила равный характер, и лучше свой шанс использовал «Спутник». На 23-й минуте точный удар нанёс Денис Глазунов. Он же во втором тайме удвоил зеленоградский отрыв. Закрепил успех «Спутника» Максим Белозёров, забивший третий мяч в ворота «Молнии». Зелёно-белые победили со счётом 3:0. В первой половине 1-го тайма игры футболистов 2006 г.р. «Спутник» чаще наносили удары из-за штрафной, но особой трудности для вратаря они не представляли. Игроки «Молнии» обостряли ситуацию у ворот Егора Черепенько. На 26-й минуте Давид Петросян выполнил длинный продольный пас со своей половины, и Дмитрий Бугаёв успешно перебросил мяч через выбежавшего далеко из ворот голкипера – 1:0. Вскоре Константин Поваляев выполнил длинный заброс со штрафного, Герман Копылов укротил мяч вблизи ворот, хорошо поборолся Бугаёв, и Прохор Ковалёв точно ударил в нижний угол – 2:0. Под конец тайма стараниями Петросяна был создан еще один острый момент, но вратарь «Молнии» за несколько мгновений отбил удары Копылова и Ковалёва. «Спутник» имел весомое преимущество в количестве ударов во 2-м тайме, моменты были у Петросяна, Подоляка, Болдырева. На 68-й минуте Петросян воспользовался промахом соперника, не сумевшего прервать передачу из глубины поля, выдвинулся на ударную позицию и поразил нижний угол. Следующий гол состоялся через пару минут. Михаил Мошой (вышедший на замену в качестве полевого игрока) запустил в прорыв Алексея Раткина, от лицевой тот отпасовал на Бугаёва, вратарь справился с ударом Дмитрия, но тот подобрал мяч и отдал его Поваляеву – 4:0. Во 2-м тайме хорошая возможность забить гол была и у «Молнии», но вратарь зеленоградцев Николай Левиков успел выставить руку под удар, и к нему на помощь успели полевые игроки. Для «Спутника»-2005 матч начался неудачно. Из-за ошибки в обороне зеленоградцы пропустили «быстрый гол». Футболисты «Спутника» захватили инициативу, подали несколько «стандартных» положений. На 14-й минуте хозяева поля сравняли счёт. Новичков сделал навес с правого фланга, и оставленный в штрафной без присмотра Тимур Салимов головой послал мяч в сетку. Затем Салимов, войдя в штрафную за счет индивидуальных действий, вывел «Спутник» вперед. «Молния» имела возможность восстановить равенство в счете, но голкипер Егор Ревенков парировал удар футболиста гостей, а добивание было неточным. Ревенков выручал зеленоградцев и после перерыва, в частности, когда игрок «Молнии» бил из штрафной в нижний угол. Защитник «Спутника» Илья Атаев с правого фланга выполнил длинный диагональный перевод на дальнюю штангу, и Мухаммаджон Забиров точно пробил головой – 3:1. Был у Забирова еще один момент с ударом головой, но в этом случае мяч пролетел мимо цели. Ворвался в штрафную «Молнии» нападающий Анатолий Добров и неточно ударил в нижний угол. Победа «Спутника» стала «волевой». Матчи «незачетных» возрастов. Отметим, что первые составы всех трех команд «Спутника» добились побед. 2012 г.р. «Спутник» - «Молния» 2:1, 1:3: 2011 г.р. «Спутник» - «Молния» 3:0, 4:0; 2010 г.р. «Спутник» - «Молния» 3:0, 3:0.