Доигровки матчей 16-го тура: «Легион» - «Спутник»

Во второй раз в сезоне-2022 четыре «зачетные» команды «Спутника» совершили выезд в отдаленный относительно Зеленограда столичный район Капотня в ЮВАО, где на поле стадиона «Труд» провели доигровки матчей против «Легиона».

Первыми вышли на поле команды 2008 г.р. В дебюте команды не демонстрировали высоких скоростей и борьба за мяч велась преимущественно в центре поля. Зеленоградцы успешно играли в отборе, но теряли мяч при приближении к штрафной площади. На 9-й минуте капитан «Спутника» Александр Краюшкин выиграл единоборство на чужой половине, Егор Толпекин отпасовал Юрию Иванову, крайний хавбек прострелил, промахнулся защитник, и Богдан Сушун без особого труда с шести метров послал мяч в сетку – 0:1. «Спутник» реализовал свой первый хороший момент в матче. До перерыва зеленоградцы контролировали ситуацию на поле, ведя игру в привычном для себя стиле, в основном на чужой половине. «Легионеров» не пропускали к воротам Егора Мальцева. Впрочем, и у зеленоградцев не было явных возможностей удвоить счет. Яков Сокольский опасно «закрутил» справа с углового в ближний угол ворот – мяч попал в штангу и вылетел в поле. Удары, нанесенные зеленоградцами из-за штрафной, не были трудными для голкипера. Сушун заработал и пробил потенциально опасный штрафной, но попал в «стенку».

В начале 2-го тайма картина игры кардинально не поменялась. В конце 44-й минуты Сушун плечом оттеснил от мяча левого защитника, при входе в штрафную пробросил мяч между ног еще одному сопернику, вышел на ворота и пробил в голкипера. Прошел диагональный перевод Андрея Гладченко, Егор Сивохин ударил с острого угла, вратарь занял позицию у ближней штанги и отбил за лицевую линию. Сивохин подал угловой, Александр Поляков ударил ногой – мимо ближнего угла. Защитник выбил мяч у Сушуна, пошел в подкат Сивохин, после касания игрока «Легиона» мяч достался поднявшемуся на ноги Сушуна, Богдан улучшил позицию и «вложился» в удар, но попал в грудь вратарю. Хватало в этой игре моментов, когда зеленоградцы при приближении к чужим воротам передерживали мяч, теряли его или принимали неудачные решения, упуская возможности создать острый момент. Но защита гостей действовала вполне надежно, и долгое время у «Легиона» ничего не получалось в атаке. К финальным минутам матча подошли с минимальным отрывом «Спутника». На 65-й минуте игрок «Легиона» хорошо поборолся на центральной линии, передачу его одноклубника один из зеленоградцев прервал, мяч отскочил к защитникам, простого выноса не получилось, игрок хозяев в прыжке сделал пас, приведший к выходу «один на один». В данном случае игрок «Легиона» простил соперника, ударив мимо ворот. На 66-й минуте футболист хозяев пробросил себе на ход, по правому флангу убежал сразу от двух защитников уже в штрафной отпасовал на набегавшего партнера, тот принял мяч и ударил точно в угол – 1:1. Во второй игре подряд «Спутник»-2008 упустил победу на последних минутах.

Дебют матча команд 2007 г.р. соперники посвятили процессу борьбы за мяч. В начале 9-й минуты Илья Морозов, начавший игру в центре полузащиты в связи с отсутствием приболевшего Артура Байрамгулова, хорошо поборолся, увел мяч на привычный для себя левый край и навесил, голкипер грубо ошибся на выходе, перед пустыми воротами оказались Максим Рыжков и Денис Глазунов. После неточного удара головой Рыжкова многие схватились за головы. Шанс был вернейший… На 12-й минуте Амир Ибрагимов разыграл штрафной с Владиславом Раскатовым, получил обратный пас и навесил, Рыжков попытался в падении ногой переправить мяч в створ, но акцентированного удара не получилось. Ближе к середине тайма «легионеры» несколько раз ударили в сторону ворот Дмитрия Николаева, но какой-либо угрозы они не представляли. Ибрагимов со штрафного ударил выше перекладины. Морозов обработал передачу Глазунова, смог войти в штрафную, но пробил нетрудно для вратаря. На 34-й минуте игрок «Легиона» смог обыграть защитника и создал себе момент, но сокративший угол обстрела Николаев парировал удар и забрал мяч. На 35-й минуте подававший угловой Глазунов направил мяч от ворот, Морозов головой отпасовал назад Ибрагимову, Амир сделал обостряющий пас, не все хозяева вышли из штрафной, так не было «офсайда» у Константина Бойко. Увы, но удар после обработки получился слишком простым для поймавшего мяч вратаря.

Наказанием за неиспользованные шансы в 1-м тайме для «Спутника» стал мяч, пропущенный на 41-й минуте. Его автором записан игрок, подававший угловой с правого фланга. Перед Николаевым был создан «трафик», и снаряд отскочил за линию ворот рикошетом от голкипера – 1:0. На 45-й минуте оставленный без присмотра футболист «Легиона» принял заброс со своей половины, финтами обманул соперника и с 11-ти метров сильно пробил под перекладину – 2:0. На выход из тяжелой ситуации у «Спутника» было 25 минут. Был принят ряд мер для усиления атакующей игры. Было произведено несколько ударов. Самый трудный для вратаря «легионеров» случился на 60-й минуте, когда из-за штрафной ударил Морозов. Голкипер в броске отбил мяч на угловой. Андрей Гичкин справа забросил в штрафную, мяч попал к Андрею Голенищеву, но защитник успел выбить мяч из-под его ног, предотвратив опасный момент. Забить хотя бы один мяч так и не удалось.

Поражение оставило «Спутник»-2007 на 3-м месте в турнирной таблице. Был упущен шанс подойти к важному матчу против «Москвича» в статусе лидера.

В игре юношей 2006 г.р. первый поданный угловой был за «Спутником», но ударить по воротам не получилось. Игрок «Легиона» ускользнул от защитника и уже в штрафной выбежавший наперерез вратарь Михаил Мошой парировал удар. В дебюте атаковали оба соперника, чаще игра проходила в районе штрафной «Спутника». К исходу стартовой четверти часа дождь преобразовался в ливень. Не без труда зеленоградцы отбились от атаки после подачи с углового. После нового «корнера» хозяева провели затяжную атаку, футболисты «Спутника» не смогли на правом фланге защиты отобрать мяч, который был переправлен в штрафную, удар в правый от Мошоя угол достиг цели – 1:0. Зелено-белые бросились отыгрываться, но свои «корнеры» до опасных ударов не довели. На 21-й минуте неудачно сыграли защитники «Спутника»: крайний не «накрыл» навес с левого фланга, центральные позволили сопернику нанести удар головой, после него мяч от перекладины отскочил за линию ворот. Отставание в два мяча уже выглядело серьезной проблемой. Первая опасная атака на ворота «Легиона» была на 28-й минуте, когда Алексей Раткин справа отобрал мяч, прошел вперед и отпасовал в штрафную, Давид Петросян носком ткнул мяч, вратарь смог его задеть. Но Мошой был в деле чаще коллеги по амплуа. До свистка на перерыв атаки «Спутника» были безуспешны, а дождь все никак не прекращался.

Зеленоградцы атаковали в начале 2-го тайма, но два удара из-за штрафной не получились опасными. «Легионеры» не собирались оставлять в покое Мошоя. Сквозь тучи начало пробиваться солнце. Нельзя с полной уверенностью утверждать, сильно ли мешал этот фактор хозяйскому вратарю, но на 55-й минуте он пропустил после удара Константина Поваляева со штрафного, счет стал 2:1. На 59-й минуте «легионеры» совершили опасный подход к воротам «Спутника», после паса партнера игрок хозяев пробил правой ногой, придав мячу «уходящую от вратаря» траекторию, но получилось чуть неточно. На 61-й минуте Максим Батюк подал угловой с правого края, и Поваляев головой вколотил мяч в сетку - 2:2. От еще одной неприятности «легионеров» спас голкипер, отбивший удар проникшего к воротам Петросяна. «Спутник» был на эмоциональном подъёме. Для добычи победы в игру были введены в игроки из резерва, в том числе пропустивший начало 2-го круга Прохор Ковалёв. Петросян подошвой катнул мяч на ход Дмитрию Бугаеву, тот на скорости вошел в штрафную и прострелил, вернувшийся в состав после отбытия дисквалификации Данила Подоляк не поспел к мячу. Навредило «Спутнику» необязательное нарушение на своей половине. Игрок «Легиона» выполнил обычный заброс, Поваляев сыграл головой, мяч полетел в ворота «Спутника», попал в перекладину и отскочил в площадь ворот, игрок хозяев использовал этот неожиданный подарок – 3:2. Ковалёв вывел на ударную позицию Всеволода Болдырева, тот плотно пробил в ближний угол – вратарь отбил мяч за лицевую. Угловой разыграли неудачно. К концу матча тучи снова закрыли солнце. Бугаев и Раткин по центру прошли оборонительный порядки «легионеров», Петросян вышел «один на один», выбежавший навстречу вратарь смог задеть мяч после удара. Марат Рыбинский навесил с углового, Бугаев в борьбе пробил головой, вратарь забрал нетрудный мяч. Последние атаки не принесли «Спутнику» спасительного гола, он уступил 2:3.

В дебюте игры старших «зачётных» команд 2005 г.р. «Спутник» больше времени провёл в атаке, но первые попытки поразить цель не претендовали на гол. А на 12-й минуте «Легион» как-то внезапно открыл счёт. Вышедший на ворота Владислава Гончарова с левого фланга игрок перебросил голкипера зеленоградцев – 1:0. «Спутник» бросился отыгрываться, но с первых минут были видно, что соперник настроен давать предельно жесткий отпор атакам оппонентов. Неоднократно по ходу матча зеленоградцы оказывались на газоне после «стыков» с соперниками, две произведенные замены были вынужденными. На 19-й минуте Константин Чибисов откатил мяч Владиславу Белозёрову, хавбек ударил в дальний угол, вертевшийся в воздухе мяч разминулся со стойкой ворот. На 21-й минуте Игорь Титов опасно подал слева, но прибежавший к штанге защитник вынес на угловой. Плотно пробил Чибисов, но вратарь занял позицию у ближней штанги и остановил мяч. «Легионеры» выдерживали зеленоградские атаки, а на 31-й минуте смогли доставить мяч до своего форварда пасом за спины защитников. Хороший шанс был реализован – 2:0. На 33-й минуте Владислав Белозёров хорошо подал штрафной с левого фланга, набежавший капитан «Спутника» Дмитрий Вербенко из хорошей позиции головой ударил выше перекладины. До конца 1-го тайма атаки «Спутника» успеха не имели, а «легионеры» продолжали ловить соперника на контратаках.

В начале 2-го тайма над половиной поля «Спутника» была запущена «свеча», в результате выигранной игроком «Легиона» верховой борьбы его одноклубник вышел на ворота Гончарова и забил третий мяч. Зеленоградцы не бросили играть. Вербенко и Белозёров вскрыли оборону соперника по центру, и вышедший на замену Артём Васенков протолкнул мяч в сетку мимо голкипера – 3:1. Прошло немного времени, и отрыв «Легиона» почти растаял. Вербенко подал с углового, вратарю была навязана борьба, мяч отскочил к Анатолию Доброву, и тот ногой ударил в прыжке – 3:2. Но забросы на форвардов «Легиона» продолжали представлять опасность. В одном из таких моментов игрок хозяев по правому флангу убежал от защитника и перебросил Гончарова, но промахнулся. На 61-й минуте Вербенко навесил с углового, зеленоградцы завязали борьбу за мяч в площади ворот, «легионеры» отбились и убежали в результативную контратаку – 4:2. «Спутнику» пришлось рисковать и «раскрываться». Потеря на своей половине и провал в защите привели к тому, что игрок хозяев вышел на ворота Гончарова и с завидным хладнокровием пробил в угол. Еще один мяч «Спутник» чуть не пропустил после подачи со штрафного, но в этом случае был промах. Иван Новичков пробил из-за штрафной – мяч свернул в сторону от ворот. Получил по ноге Чибисов, Васенков ударил со штрафного – выше ворот. Сразу после этого рефери завершил матч, закончившийся первым поражением зеленоградцев в турнире. Теперь у «Спутника»-2005 и «Мегасферы»-2005 одинаковое количество потерянных очков.