11 Тур Первенства Москвы по футболу "Спутник" - "Трудовые резервы" доигран

На стадионе «Ангстрем» состоялись заключительные доигровки матчей 11-го тура Первенства Москвы по футболу (Первая лига) между «Спутником» и «Трудовыми Резервами» (далее – ТР). Первыми на поле вышли команды мальчиков 2008 г.р. С первых секунд ТР навязали зеленоградцам борьбу, стремясь дать хозяевам как можно меньше пространства для манёвра и возможности свободно распоряжаться мячом. На 4-й минуте зеленоградцы нарушили правила в центре поля. Со штрафного был выполнен заброс в направлении ворот, игроку ТР позволили выпрыгнуть и головой изменить направление полета мяча, который юркнул в угол ворот Егора Федянина – 0:1. Решая задачу взлома обороны гостей, зеленоградцы принялись пробиваться к чужим воротам. На 9-й минуте действия Максима Мухина, Владислава Горчакова, Егора Сивохина и Егора Леонтьева поспособствовали преодолению центра поля. На обыгравшего центрального защитника Горчакова бросился крайний защитник, и в этот момент Владислав сделал пас вразрез на ход оказавшемуся без присмотра Юрию Иванову, тот вбежал в штрафную и точно пробил в дальний угол первым касанием – 1:1. В конце 10-й минуте футболисты «Спутника» остановили атаку соперника и тут же начали свою, Сивохин перевёл в центр Горчакову, тот отдал мяч дальше направо Иванову, в окружении соперников Юрий приблизился к линии штрафной и точно ударил в тот же нижний угол, что и при первом голе. За короткий игровой отрезок ситуация на поле для гостей поменялась, теперь от них требовались активные действия в атаке. ТР исполнили примерно такой же штрафной, что привел к первому голу в матче, вновь защитники «Спутника» дали сопернику ударить головой, но на этот раз мяч полетел в сторону от ворот. Кирилл Никулин на своей половине остановил атаку ТР и после взаимодействия на фланге с Сивохиным вошел в штрафную, удар защитника с острого угла голкипер парировал, полевые игроки не позволили добить Горчакову и Иванову. «Спутник» оказывал давление на оборону гостей, но упрочить лидерство в счете не удалось. На 20-й минуте игрок ТР успешно сыграл в отборе на чужой половине и протолкнул мяч своему товарищу, тот ушел от защитника, пересек границу штрафной и пробил в нижний угол – 2:2. До свистка на перерыв атаковали обе команды. Вратарь ТР справился с ударами Горчакова, Сушуна (оба били с подступов к штрафной) и Сивохина (выведенного к воротам Сушуном). Находилась работа для защитников и вратаря «Спутника». Спор за победу продолжился во 2-м тайме. На его первых минутах мяч чаще двигался в сторону ворот ТР. Зеленоградцы совершали подходы к чужим воротам, подавали угловые. На 41-й минуте готовый войти в штрафную через левый фланг Горчаков был остановлен фолом. Максим Мухин хорошо подал штрафной, в площадь ворот набежали пять игроков «Спутника», и головой забил Горчаков – 3:2. На 46-й минуте игрок ТР ошибся в передаче, Горчаков ворвался в штрафную и отпасовал в площадь ворот, там мяч достался игроку гостей, который, не глядя, выбил по центру, М.Мухин успешно распорядился подарком соперника, точно пробив в угол. На эмоциональном подъеме «Спутник» продолжал атаковать. На 52-й минуте М.Мухин навесил со штрафного, набежал на ворота защитник Максим Савин и в прыжке головой ударил выше перекладины. Введя мяч в игру от ворот, ТР провели атаку, которая могла привести игру к напряженной концовке. Прокидывая мяч мимо зеленоградцев, сине-белые прошли центр поля. Выведенный на отличную позицию игрок напрашивавшемуся удару предпочел пас на забежавшего в «офсайд» партнера, но мяча коснулся Артем Кровяков, игрок ТР ткнул снаряд в сторону ворот, вратарь Федянин его задел, а капитан «Спутника» Александр Краюшкин почти с линии ворот выбил на фланг. Еще раз защитник ТР сделал неточный пас на своей половине, совершивший перехват Горчаков пасом вразрез вывел на ударную позицию Иванова, но тому помешал сделать «хет-трик» соперник, выбивший мяч на угловой. В последние минуты матча «Спутник» контролировал ситуацию на поле и завершил игру заслуженной победой со счётом 4:2. В рамках турнира «Приз Федерации футбола» играли мальчики 2009 г.р. В дебюте матча команды обменивались атаками. На 9-й минуте игрок гостей перевёл мяч с правого фланга к воротам, футболисты «Спутника» не смогли обезвредить футболиста ТР, который сохранил мяч и сделал пас партнеру, который метров с 12-ти точно пробил в ближнюю «девятку» - 0:1. Непросто складывалась игра для «Спутника», нужно было не только наступать, но и отражать ответные атаки ТР. Зеленоградцы делали все возможное, чтобы сравнять счет, но ни один их удар не достиг цели. «Быстрый» гол гостей оказался единственным в матче. В матче вторых составов «Трудовые Резервы» выиграли 2:1.